Мягкая мебель о многом может рассказать посетителю офиса. Поэтому нужно ее беречь и держать ее в чистоте. Конечно, никто не застрахован от случайного загрязнения мебели, выливания на нее горячего кофе и прочих неприятностей. Тем более в офисе, где всегда много народа. Эта статья о том, как сохранить надолго хорший внешний вид мебели.

Чтобы мебель служила долго, надо периодически, по мере загрязнения, но не реже 1 раза в месяц пылесосить или протирать тряпкой (кожаную) мебель от пыли.

И если кожаную мебель достаточно просто протереть влажной тряпкой, то в случае с матерчатой обивкой всё немного сложнее. Мебель, обитую тканью, нельзя сильно мочить и в тоже время просто так выбивать – тоже не выход, поднимется облако пыли, которое всё равно осядет. В таких случаях рекомендуем не всем известный способ: перед выбиванием от пыли накройте мебель влажной простыней. А если при этом простыню смочить не обычной водой, а легким уксусным раствором – цвета на обивке станут более яркими. Особое внимание при чистке (в том числе и кожаной мягкой мебели) следует уделить швам, именно в этих местах обычно собирается больше всего пыли.

Пролитые жидкости следует сразу же устранять с поверхности материала, не допуская их растекания и проникновения их в основу ткани или ворса!

Удаление загрязнений:

Кофе. Промокните влажную ткань, обработайте раствором мягкого мыла и высушите избыток влаги.

Шоколад. Счистите высохшее пятно и обработайте раствором мягкого мыла. Высушите избыток влаги.

Красное вино. Немедленно промокните жидкость. Затем посыпьте влажное пятно солью. После того как соль впитает вино и высохнет, почистите и пропылесосьте.

Белое вино. Обработайте ткань раствором из 3/4 метилового спирта и 1/4 воды и просушите. Снова обработайте раствором мягкого мыла и просушите.

Фруктовый сок. Нанесите раствор из смеси аммиака и уксуса и высушите. Пиво. Промокните жидкость, затем нанесите раствор уксуса (2 ст. ложки на 1 литр воды). Промокните избыток влаги и просушите.

Джем. Нанесите раствор мягкого мыла с уксусом и просушите. Промокните влажной губкой и снова просушите.

Жевательная резинка. Покройте жевательную резинку кубиками льда (в пластмассовом пакете) и соскребите тупым предметом. Нанесите метиловый спирт на ткань и высушите похлопыванием.

Свечной воск. Сухой свечной воск следует раздробить, соскрести и собрать пылесосом. Затем накрыть оставшееся пятно промокательной бумагой и прогладить. После этого нанести трихлорэтан на ткань и высушить избыток жидкости.


Методы, приведенные ниже, помогут удалить грязь с ткани:

  • выбивание (этот метод подходит для домотканных - грубых тканей);
  • с помощью щетки отчистить отдельные волокна (избегайте использовать щетки с жесткими волокнами, так как они могут выдирать ворс с ткани);
  • вакуумная чистка - пылесос (следует использовать подходящее оборудование для вакуумной чистки); вакуум-пылесос слишком часто использовать не следует, так как это негативно сказывается на качестве ткани, т.е. снижается устойчивость ворса, ворс выпадает, наполнитель вылезает наружу через обивку и т.д. Использование воды должно быть ограничено. Излишняя влага может заставить пятно растекаться и оставлять на ткани разводы (особенно это относится к домотканным тканям). Поэтому профессиональные услуги по чистке - лучшее решение вопроса.

Последнее из статей
Чем выгодно покупать мебель через интернет
При помощи интернета сегодня возможно не выходя из дома делать различного рода приобретения. Теперь совсем необязательно...
Самая дорогая мебель в мире
Каждый человек хочет украсить и обставить свой дом как можно лучше. Все зависит от финансов, которые хозяин дома может с...
Практические советы по оформлению кабинета руководителя в английском стиле
Кабинет руководителя компании олицетворяет собой выражение характера своего хозяина. Оформление и обстановка в кабинете ...
Выбираем компьютерные столы для офиса
Практически в каждом офисе, пусть даже и небольшом, всегда есть компьютер, за которым работают сотрудники фирмы. Компьют...