Основное впечатление о шкафе-купе создается благодаря его фасаду. Существует несколько основных видов фасадов:

1) Наиболее распространенный вариант – это фасад из ДСП (стандартная толщина – 10 мм) под цвет корпуса, иногда в одном шкафу комбинируется ДСП 2-х и более оттенков.

2) Второй по популярности – это зеркальный фасад, он позволяет визуально увеличить помещение, в котором размещен шкаф-купе. Бывает несколько вариантов зеркала: графит, серебро, бронза и др.

Плюсы зеркального фасада:
- возможность визуального расширения пространства и поднятия потолков;
- дополнительная экономия пространства, поскольку необходимость установки в комнате или на стене отдельного зеркала;
- достаточная прочность;
- возможность разнообразного декорирования поверхности;
- простота в уходе;
- долговечность.

3) Рисунок пескоструем – это матовый узор или рисунок, нанесенный на зеркальную или стеклянную поверхность по шаблону.

4) Трафаретная покраска – это лакированный рисунок, нанесенный на зеркальную или стеклянную поверхность шкафа-купе. Такой рисунок может быть как монохромным, так и разноцветным.

5) Фотопечать по стеклу или зеркалу – это стеклянный или зеркальный фасад с фотографией во весь размер двери, она может быть обычной, матовой или объёмной.

6) Ротанг и бамбук - популярные варианты оформления фасадов, однако при этом достаточно дорогими.

Ротанг обладает эластичными, влагоустойчивыми и прочными свойствами, благодаря чему обеспечивается долговечность такого шкафа-купе. Ротанг родом из юго-восточной Азии, ротанговая пальма является самым длинным растением в мире (высота превышает 200 м). Высокая цена фасадов из ротанга объясняется необходимостью плетения вручную. Помимо натурального ротанга возможно использование искусственной альтернативы: пластикового ротанга (не поддается покраске) или материал из целлюлозы, армированной капроновой ниткой (поддается окрашиванию).
Бамбук также является прочным и долговечным материалом. Бамбуковый фасад часто используется при обустройстве помещений в японском стиле или этно-стиле.

7) Сплошное матирование - это полностью матовый стеклянный или зеркальный фасад шкафа-купе за счет покрытия пескоструем или химического травления.

8) Покрытие двери искусственной кожей это относительно новый на рынке метод, позволяющий придать шкафу оригинальность.

9) Декорирование фасада тканью - такой вариант позволяет создать максимально гармоничный интерьер комнаты за счет использования одинакового или схожего материала в мягкой мебели, шкафах, гардинах и т.д.

Можно выделить 2 основных способа сочетания ткани на фасаде шкафа-купе и остальных предметов интерьера:
- нюансный - предусматривает выбор основного цвета и фактуры ткани за основу, под которую, в качестве дополнения, подбираются остальные предметы интерьера;
- контрастный - цвет и фактура ткани фасада контрастирует с остальной мебелью и мелкими деталями интерьера.
Распространенным является оформление фасада гобеленом и шениллом, поскольку эти ткани хорошо сочетаются с мягкой мебелью.

10) Комбинированный фасад - это фасад из нескольких материалов, например ДСП и стекла, ДСП и зеркала и т.д.
Если Вы определились с моделью подходящего Вам шкафа-купе или затрудняетесь с выбором, наш сотрудник с легкостью поможет Вам, приехав в удобное для Вас время для выбора оптимального варианта, произведения замеров и оформления заказа.

Последнее из статей
Чем выгодно покупать мебель через интернет
При помощи интернета сегодня возможно не выходя из дома делать различного рода приобретения. Теперь совсем необязательно...
Самая дорогая мебель в мире
Каждый человек хочет украсить и обставить свой дом как можно лучше. Все зависит от финансов, которые хозяин дома может с...
Практические советы по оформлению кабинета руководителя в английском стиле
Кабинет руководителя компании олицетворяет собой выражение характера своего хозяина. Оформление и обстановка в кабинете ...
Выбираем компьютерные столы для офиса
Практически в каждом офисе, пусть даже и небольшом, всегда есть компьютер, за которым работают сотрудники фирмы. Компьют...