На смену классическим письменным столам пришли компьютерные, однако они подходят лишь тем людям, которые проводят не слишком много за работой с бумагами. В противном случае без старого доброго письменного стола не обойтись.

Письменный стол, как все остальные предметы мебели, должен гармонировать со стилем оформления всей комнаты, в которой он размещен. Так, большой классический письменный стол из натурального дерева будет нелепо смотреться в комнате, оформленной в стиле хай-так и т.п.

Главными требованиями, предъявляемыми к письменному столу, является его удобство, функциональность и долговечность. Его удобство и функциональность обеспечивается за счет большой столешницы и наличия шкафчиков, позволяющих хранить все необходимые для работы за столом письменные принадлежности и прочее. При выборе высоты стола следует отталкиваться от роста человека, который будет за ним работать. Средняя высота письменного стола – 76-80 сантиметров, оптимальный размер рабочей зоны составляет 70*70 сантиметров.

Форма письменного стола может быть разнообразной: от классической прямоугольной до овальной или угловой. Если в доме есть дети, лучше остановить свой выбор на столе с закругленными углами. Покрытие столешницы может быть глянцевым или матовым.

Материал, из которого чаще всего изготавливается письменный стол – это ДСП (древесно-стружечная плита). Он является самым дешевым, однако при этом наименее безопасным с экологической точки зрения. Это связано с использованием для производства ДСП смол, которые могут выделять вредные для здоровья человека испарения. Для того, чтобы стол из ДСП не навредил вашему здоровью и здоровью ваших окружающих, следует выбирать стол из ДСП класса Е1 или Е0, поскольку такой ДСП является экологически безопасным.

Ещё одним вариантом сравнительного недорого письменного стола является стол из МДФ, он является более экологичным, чем ДСП.

Идеальным в части безопасности для здоровья человека в качестве материала для изготовления письменного стола является натуральное дерево. Такие столы являются красивыми, качественными, долговечными, однако и наиболее дорогостоящими.

Стекло, как материал для изготовления письменного стола не подходит, поскольку может нанести вред здоровью человека. Это связано с тем, что температура стеклянной столешницы всегда будет ниже, чем температура окружающей среды и может спровоцировать заболевания нервов и сосудов.

Немаловажной составляющей любого стола является его фурнитура. Стоит выбирать фурнитуру из прочных сплавов стали. Фурнитура из алюминия, который является мягким и менее прочным не будет столь долговечной, как хотелось бы.

В зависимости от того, для кого предназначается письменный стол, зависят требования, предъявляемые при его выборе. Так, основным критерием выбора стола для ребенка будет его прочность и экологическая безопасность. Для такого стола выбирают натуральные материалы и прочную фурнитуру. Удобно также, если ножки стола могут регулироваться, поскольку ребенок быстро растет.

Офисный письменный стол должен быть прочным и с большой столешницей для размещения на ней всей необходимой офисной техники (компьютер, принтер, телефон, факс и т.д.). Для таких столов чаще всего используются такие бюджетные материалы как ДСП и МДФ. Однако, если дело касается письменного стола руководителя, то, в таком случае, требования будут другими: материал стола и фурнитура должны быть высококачественными, стол в целом должен быть дорогим и иметь представительский вид.

Последнее из статей
Чем выгодно покупать мебель через интернет
При помощи интернета сегодня возможно не выходя из дома делать различного рода приобретения. Теперь совсем необязательно...
Самая дорогая мебель в мире
Каждый человек хочет украсить и обставить свой дом как можно лучше. Все зависит от финансов, которые хозяин дома может с...
Практические советы по оформлению кабинета руководителя в английском стиле
Кабинет руководителя компании олицетворяет собой выражение характера своего хозяина. Оформление и обстановка в кабинете ...
Выбираем компьютерные столы для офиса
Практически в каждом офисе, пусть даже и небольшом, всегда есть компьютер, за которым работают сотрудники фирмы. Компьют...