Чем взрослее ваш ребёнок, тем более ответственно следует относиться к выбору такого важнейшего предмета мебели, как письменный стол. Современная школа заставляет школьника проводить довольно длительное время за столом, выполняя многочисленные домашние задания.

Перед приобретением стола для школьника следует выбрать подходящее место в комнате для его размещения. От правильности данного выбора будет зависеть не только комфорт ребенка, но и его здоровье.

Исходя из размеров и формы комнаты будет определен соответственно размер и форма письменного стола. Бывают классические столы прямоугольной формы, а также угловые, которые занимают больше места, однако при этом имеют увеличенное рабочее пространство.

Важной характеристикой письменного стола ребенка является его высота и ширина. Слишком высокий стол допустим только при наличии стула с регулируемой высотой. Стол с недостаточной высотой недопустим и может нанести существенный вред позвоночнику вашего ребенка. Проверить соответствие высоты стола и стула росту вашего ребенка можно следующим образом: если при сидении за столом локти ребенка удобно лежат на столе, а ноги стоят на полу в согнутом под прямым углом положении, то мебель подобрано правильно.

Ширина стола должна быть достаточной для размещения на нём всех необходимых для работ школьника вещей. Общепринятой минимальной шириной письменного стола для школьника принято считать 1м, в то время как минимальная его глубина – 60 см.

Также на современном мебельном рынке существует широкий выбор столов-трансформеров, которые «растут» вместе с вашим ребенком. Такие столы имеют регулируемую высоту и угол наклона столешницы.

Немаловажной характеристикой стола будет его вместительность, которая регулируется за счет всевозможных полочек, шкафчиков, надстроек. Бывают письменные столы, рабочее пространство которых регулируется за счет перемещения тумбочек и полок. Для удобства перемещения таких тумбочек лучше остановить свой выбор на варианте с колесиками.

В нынешнее время сложно представить школьника без собственного компьютера. Поскольку письменный стол приобретается, как правило, на долгие годы, нельзя забывать, что рано или поздно необходимость приобретения компьютера настанет и стол должен предусматривать удобное и правильное место для его размещения. При этом, после установки компьютера на стол, ребенку должно быть достаточно места на столе для прочей работы.

Наиболее распространенным материалом, из которого изготавливаются детские письменные столы – ламинированное ДСП. В силу того, что стол приобретается для ребенка, выбирать варианты из стекла нецелесообразно из-за недостаточной прочности, а также уязвимости к царапинам, из пластика – из-за возможной токсичности, из натурального дерева – из-за дороговизны и уязвимости к фломастерам, краскам, ручкам и царапинам.

При выборе цвета стола следует учитывать интерьер детской комнаты. Благодаря существующему ныне огромному выбору цветов столов из различных материалов, можно подобрать идеально подходящий вам стол без особого труда. Бывают как однотонные, так и комбинированные столы, ярких или пастельных оттенков.

Поскольку за столом ребенку предстоит проводить длительное время, а также учитывая его весомость в комплекте мебели для детской комнаты за счет размеров, стоит подключить к выбору данного предмета мебели и самого ребенка. Ведь чтобы выполнение домашних заданий или занятия творчеством были комфортными вашему ребенку, место для этого должно быть идеальным с его точки зрения.

Последнее из статей
Чем выгодно покупать мебель через интернет
При помощи интернета сегодня возможно не выходя из дома делать различного рода приобретения. Теперь совсем необязательно...
Самая дорогая мебель в мире
Каждый человек хочет украсить и обставить свой дом как можно лучше. Все зависит от финансов, которые хозяин дома может с...
Практические советы по оформлению кабинета руководителя в английском стиле
Кабинет руководителя компании олицетворяет собой выражение характера своего хозяина. Оформление и обстановка в кабинете ...
Выбираем компьютерные столы для офиса
Практически в каждом офисе, пусть даже и небольшом, всегда есть компьютер, за которым работают сотрудники фирмы. Компьют...