Корпусная мебель состоит из отдельных модулей. Это позволяет при необходимости переставлять отдельные ее части, создавая таким образом разные вариации из одного комплекта мебели. Корпусная мебель проектируется таким образом, чтобы ее модули выглядели гармонично как вместе, так и по отдельности. Это позволяет максимально рационально использовать пространство помещений.

Существует большой выбор материалов, их которых изготавливается корпусная мебель: ДСП, дерево (бук, дуб, сосна), стекло, металл. При этом стекло и металл активнее всего используется для производства стеллажей, журнальных столиков, шкафов.

Наиболее распространенной, в первую очередь благодаря наименьшей цене, является мебель из ДСП (древесно-стружечной плиты), которую по способу изготовления принято делить на ламинированную, шлифованную и кашированную. При производстве кашированной ДСП декоративное покрытие клеится на плиту, а ламинированная плита отличается от шлифованной тем, что её декоративное покрытие получается с помощью химических процессов при прессовании. Существует 4 класса безопасности ДСП: Е-3, Е-2, Е-1, Е-0. При этом наивысшей экологичностью обладают плиты класса Е-1 и Е-0.

Приобретая корпусную мебель из ДСП необходимо обязательно запрашивать у продавца сертификат соответствия, поскольку низкокачественная ДСП, изготовленная из дешевых химических смесей, при нагревании может выделять токсические вещества опасные для здоровья и жизни человека.

МДФ производится методом горячего прессования. Древесно-волокнистую плиту (ДВП) получают путем "мокрого" прессования.

Более безопасной и экологичной является мебель из МДФ, однако она имеет гораздо больший вес, чем если она изготовлена из ДСП, поэтому её перестановка будет затруднительной. ДВП, как правило, используется в качестве задней стенки мебели, поскольку это тонкий материал.

Для изготовления корпусной мебели из натурального дерева используют дуб, вишню, бук, орех, тисс и сосну.

Расцветка корпусной мебели бывает разнообразной: как в классическом стиле - черного, белого, серого цвета, так и с имитацией дорогих пород дерева.

Важной составляющей корпусной мебели является фурнитура, поскольку от качества ее материала может зависеть и ее долговечность. Если использована фурнитура из алюминия или его сплавов, то такая мебель вероятно прослужит не долго.

Сегодня корпусная мебель используется как для дома (в гостиных, детских комнатах, спальнях), так и для офисов. В зависимости от её целевого назначения, определяется форма и материалы корпусной мебели.

Офисная корпусная мебель должна быть представительной, но при этом сдержанной и практичной. Для её производства чаще используют металл и ДСП. Важной характеристикой офисной корпусной мебели является её практичность, поскольку она активно эксплуатируется. Как правило, только при обустраивании кабинетов топ-менеджеров используется корпусная мебель из натурального дерева и стекла с использованием дорогой фурнитуры. Она является менее стойкой к механическим повреждениям и, как правило, дорогостоящей.

Последнее из статей
Чем выгодно покупать мебель через интернет
При помощи интернета сегодня возможно не выходя из дома делать различного рода приобретения. Теперь совсем необязательно...
Самая дорогая мебель в мире
Каждый человек хочет украсить и обставить свой дом как можно лучше. Все зависит от финансов, которые хозяин дома может с...
Практические советы по оформлению кабинета руководителя в английском стиле
Кабинет руководителя компании олицетворяет собой выражение характера своего хозяина. Оформление и обстановка в кабинете ...
Выбираем компьютерные столы для офиса
Практически в каждом офисе, пусть даже и небольшом, всегда есть компьютер, за которым работают сотрудники фирмы. Компьют...