Дизайн офиса, рабочее место, прежде всего, должны оказывать поддержку владельцу или руководителю компании. В офисе должно доминировать (с небольшим перевесом) ян – активное, действенное начало, стимулирующее творческие и умственные способности человека.

Удачная с точки зрения феншуй рабочая обстановка может повлиять на финансовую успешность деятельности компании, производительность труда, взаимоотношения сотрудников, и даже на их здоровье и отношение к работе.
В офисе должно доминировать (с небольшим перевесом) ян – активное, действенное начало, стимулирующее творческие и умственные способности человека.

1. Рабочий стол

При расстановке рабочих мест следует помнить, что сотрудникам нельзя сидеть спиной к окну или к двери. Пусть за спиной будет хотя бы офисная перегородка. Пустота за спиной может спровоцировать нервозность.

Согласно феншую, рабочее место должно быть чистым, не загроможденным бумагами или личными мелочами (рамки, ). Если работа связанна с необходимостью работать со многочисленными бумагами – лучше для этого держать отдельный столик. Личные безделушки надо расположить так, чтобы это не маячило постоянно перед глазами. Свободное пространство помогает мыслить.

2. Освещение

Свет должен быть равномерно распределен по всей площади офиса. Хорошая освещенность способствует лучшей концентрации и эффективности деятельности сотрудников.
Свет может влиять на наше самочувствие. Слишком яркий свет и его резкие тени действует негативно, быстро утомляет, не дает продвигаться Ци. В темноте у человека начинают вырабатываться особые гормоны, которые вызывают сонливость и понижают активность мозга. А свет уменьшает их количество (есть даже понятие фототерапии, хотя там используется свет более полного спектра).
Наиболее безопасными для зрения и наименее утомляющими психику являются матовые белые лампочки. От желтого или красновато-оранжевого освещения быстро устают глаза и падает эффективность деятельности.
Лампочка синего цвета улучшает работу сердца, легких и иммунной системы, и даже снижение уровня холестерина в крови. Кстати, этот метод широко использовался в медицине до изобретения антибиотиков.
Одним из эффективных ян-средств для привлечения позитивной энергии Ци является цвет, точнее яркие и светлые оттенки. Выбор конкретного цвета зависит от функции и назначения помещения, ориентации кабинета или триграммы его владельца.

3. Интерьер

Одним из эффективных ян-средств для привлечения позитивной энергии Ци является цвет, точнее яркие и светлые оттенки.
Офисы, оформленные в комбинации синего и белого, склоняют людей к постоянным чаепитиям и перекурам. Преобладание оранжевого цвета настраивает персонал на креативные, творческие мысли. Оранжевый цвет часто рекомендуется людям, ищущим в бизнесе новые и нестандартные творческие решения. Красный цвет – возбуждает и стимулирует. Его, как правило, советуют чрезмерно флегматичным людям. Однако избыток красного может привести к раздражению и повышению кровяного давления. Белый цвет, как известно, нейтральный, настраивающий на чистоту мыслей. Синий – действует успокаивающе, зеленый – расслабляюще, он рекомендуется людям динамичных профессий. Людям, постоянно работающим за компьютером, также рекомендуют держать зеленые растения на своем рабочем столе, чтобы таким образом снимать напряжение.

Растения лучше заменить фотографиями или живописными полотнами. Для офисов, деятельность которых имеет отношение к образованию, обучению, воспитательной работе подойдут полотна в мягких тонах, для торговли – яркие цветы и натюрморты, для военных - черно-белая каллиграфия, для СМИ главное не перегружать элементами.
пионы, другие крупные и яркие цветы. В военных учреждениях (сюда относятся и милицейские участки, военные училища) будет хорошо смотреться мудрые изречения, сентенции и т. п..

Интерьер помещений, деятельность которых непосредственно связана с газетами, журналами, телевидением (средствами массовой информации), оформляется более произвольно, цвет и форма предметов обстановки и аксессуаров определяется по выбору работающих в нем людей, но количество декоративных элементов ограничивается. Большое количество растений или мебели создает ощущение ограниченного пространства, захламленности и провоцирует появления избытка ян.
Для сохранения гармонии интерьер офиса, в котором много движения, следует использовать элементы инь.. Это может быть аквариум или мини-фонтан, пейзаж, изображающий море или озеро. При взгляде на них человек сможет расслабиться. Еще лучше, если будет организован уголок отдыха с большими мягкими диванами и креслами, оформленный в холодных, но не темных тонах.

4. Вентиляция

Вентиляция в офисе должна быть равномерной, воздух не должен быть ни жарким, ни холодным. В любую погоду, в любое время года помещение должно проветриваться, доступ свежего воздуха обеспечит приток дополнительного количества Ци, легкий ветерок (не сквозняк!) необходим для правильной циркуляции Ци. Вот почему офис обязательно должен быть оборудован кондиционером или вентилятором (настольный или напольный вентилятор нужно направить вверх).
Табачный дым ухудшает атмосферу феншуй, поэтому место для курения должно быть подальше от рабочего. Для таких целей можно использовать негативные для здания направления.

5. Озеленение

Зеленые растения в офисе благоприятно действуют на сотрудников, их самочувствие и настроение. Если коммерческое здание ориентировано на юг или запад и покровительствующими ему элементами считаются Огонь или Дерево, то Фэн-Шуй советует содержать в помещении много зеленых растений с крупными, круглыми листьями. Их энергия принесет пользу фирме. А если здание направлено на северо-восток (стихия - Земля) или на юго-запад (стихия - Земля), то количество растений и офисе необходимо свести до минимума, так как Дерево разрушает Землю. В этом случае специалисты фэн-шуй рекомендуют ограничиться двумя растениями по обеим сторонам от входной двери офиса и одним (с круглыми листьями) - в зоне богатства офиса или кабинета управляющего.

6. Место в помещении офиса

Если есть возможность выбрать
1. Не садись спиной к окну или к двери – это может придать нервозность твоему поведению. Пусть за спиной будет надежный тыл – крепкая стена или хотя бы офисная перегородка.
2. Очень трудно проявить себя, когда твой взгляд упирается в стену. Должно быть достаточно пространства для творчества, идей и карьерного роста.
3. Пусть в поле зрения у тебя будет дверь в комнату. Это символ того, что "все под контролем".

Последнее из статей
Чем выгодно покупать мебель через интернет
При помощи интернета сегодня возможно не выходя из дома делать различного рода приобретения. Теперь совсем необязательно...
Самая дорогая мебель в мире
Каждый человек хочет украсить и обставить свой дом как можно лучше. Все зависит от финансов, которые хозяин дома может с...
Практические советы по оформлению кабинета руководителя в английском стиле
Кабинет руководителя компании олицетворяет собой выражение характера своего хозяина. Оформление и обстановка в кабинете ...
Выбираем компьютерные столы для офиса
Практически в каждом офисе, пусть даже и небольшом, всегда есть компьютер, за которым работают сотрудники фирмы. Компьют...