Качественная работа сотрудников во многом зависит от условий рвботы, созданных работодателем. Продуктивность труда повышается, если человек работает в комфортных условиях - с правильным освещением в окружении удобной и красивой мебели. Чтобы мебель во всем офисе гармонично сочеталась между собой, чаще всего она приобретается партией для всего офиса. Поскольку офисная мебель активно эксплуатируется людьми, важным критерием приважным ее выборе должно быть соответствие стандартам качества и санитарным нормам.

Наиболее подходящей для офисов является эргономичная мебель светлых оттенков, но при этом необходимо выбирать грязеотталкивающие материалы, поскольку это позволит обеспечить долговечность мебели и ее красивый внешний вид.

Офисная мебель, как правило, состоит из:- ресепшна;
- мебели для приемных (гостевых) помещений;
- для конференц-залов и переговорных комнат;
- для сотрудников;
- для руководства.

Мебель для руководства должна сочетаться по стилю с остальной мебелью в офисе, но при этом также быть более презентабельной и изысканной.

Офисная мебель как для руководителей, так и для персонала должна предусматривать места для установки компьютеров и прочей техники.

В офисной мебели стоит избегать слишком замысловатых конструкций, простота мебели позволяетмебели без труда и чрезмерных затрат оформить офисное помещение наилучшим образом.Самыми популярными материалами, используемыми при изготовлении офисной мебели, являются МДФ, ДСП и ДВП. Такая мебель имеет, как правило, доступную цену. Для отделки используется шпон, ПВХ и ламинат.

Более дорогим вариантом является офисная мебель, выполненная из натурального дерева. Такая мебель является абсолютно безопасной для человека.
Также популярностью пользуется кожаная мебель, однако важно выбирать мебель из качественной кожи, что обеспечит долговечность и красоту мебели.
Для изготовления перегородок, полок и шкафов может использоваться металл, стекло и пластик.

Выбирая офисную мебель следует обращать внимание на ее соответствие основным требованиям:

Стол: Должен обладать прочностью, не должен шататься. В офисной мебели используются рабочие, компьютерные и приставные столы.

Шкаф: Должен быть прочным и вместительным, иметь качественную фурнитуру.

Универсальным и незаменимым предметом мебели в небольших офисах является шкаф-купе. Он позволяет рационально использовать офисное пространство. В больших офисных помещениях его можно использовать в качестве разделителя офиса на разные зоны.

Тумба: Должна иметь вместительные ящики. Может быть встроенной, напольной или выкатной.

Кресло/стул: Должен иметь удобную спинку, подлокотники, регулируемую высоту. Офисные кресла/стулья можно разделить на 3 группы: для руководителей, для персонала, для клиентов.Как правило, самыми массивными и качественными являются кресла руководителей. Они часто имеют регулятор пружины качания, который дает возможность откинуться назад, ренуляруемые подлокотники, пневматический механизм подьема сидения. Для обивки зачастую используется натуральная кожа.

Кресла/стулья для персонала должны быть удобными и простыми. При работе за компьютером важно наличие подлокотников. Для их обивки чаще всего используется ткань или кожзам.Кресла для клиентов также являются простыми и обязательно должны соответствовать стилю всего офиса.

Мягкая мебель: Как правило, представлена в виде гостевого дивана. Он должен быть удобным и из качественных материалов. В качестве обивки может быть выбрана как ткань или кожзам, так и кожа.

Последнее из статей
Чем выгодно покупать мебель через интернет
При помощи интернета сегодня возможно не выходя из дома делать различного рода приобретения. Теперь совсем необязательно...
Самая дорогая мебель в мире
Каждый человек хочет украсить и обставить свой дом как можно лучше. Все зависит от финансов, которые хозяин дома может с...
Практические советы по оформлению кабинета руководителя в английском стиле
Кабинет руководителя компании олицетворяет собой выражение характера своего хозяина. Оформление и обстановка в кабинете ...
Выбираем компьютерные столы для офиса
Практически в каждом офисе, пусть даже и небольшом, всегда есть компьютер, за которым работают сотрудники фирмы. Компьют...