Кабинет руководителя компании олицетворяет собой выражение характера своего хозяина. Оформление и обстановка в кабинете могут многое рассказать об увлечениях его владельца, стиле его руководства. Один из популярных в последнее время стилей – английский. Традиционно присущая ему сдержанность и монументальность являются признаками делового человека. Считается, что партнеры уделяют больше внимания даже не обстановке офиса в целом, а именно кабинету руководителя. Поэтому английский кабинет способен напрямую повлиять на создание и поддержание благоприятного имиджа не только владельца, но и всей организации в целом. В последнее время актуальна демонстрация доверия, стремления к сотрудничеству, а также многофункциональность. Всем этим условиям отвечает английский стиль.

Рабочее место директора

Обычное рабочее место принято комплектовать столом, креслом и тумбой. Но для руководителя фирмы данный набор предметов мебели не будет достаточным. Согласно современным стандартам, английский кабинет должен, прежде всего, иметь достаточно большую площадь. Это необходимо для того, чтобы его можно было разделить на так называемую деловую зону и зону отдыха. Это важно для эффективного взаимодействия с партнерами, демонстрации открытости и мобильности хозяина кабинета, а также обусловлено напряженным ритмом работы большинства руководителей.

Также приветствуется наличие элементов, призванных создать максимально комфортную обстановку: полки для книг и документов, тумбы для организационной техники. В зависимости от ранга руководителя и его вкусовых предпочтений, а также позиционирования самой компании мебель может быть трех видов: президент комплект, мебель для руководителя как таковая и эконом мебель.

Величественный классический стиль в оформлении кабинета

Президент-комплект в классическом стиле должен быть выполнен из массива. Даже может быть украшен драгоценными металлами, другими дорогостоящими декоративными элементами. Другой вариант – кабинет, оснащенный по последнему слову техники, с использованием в качестве материала высококачественного стекла и металла. Главное условие, чтобы мебель демонстрировала богатство и статус. Часто это эксклюзивные предметы интерьера, возможно, изготовленные вручную. Такой тип оформления интерьера часто можно увидеть у преуспевающих руководителей, глав государственных подразделений.

Кабинет руководителя бизнес-класс

Английский кабинет категории бизнес-класс отличается оригинальностью. Именно в этом сегменте ярче всего выражаются последние тенденции моды. Английский стиль предлагает здесь использовать модели светлых, или, напротив, подчеркнуто темных тонов. Приветствуется сочетание двух, не всегда традиционных, цветов. Предпочтение отдается массивным прямоугольным формам, четкости, лаконичности. Популярная деталь такого интерьера – открытые стеллажи.

В небольших фирмах, где приняты демократичные отношения между сотрудниками, допустимо использовать одинаковую мебель как для руководителя, так и для подчиненных. Чтобы все же обозначить различие между ними, можно применить контрастные цвета. Кроме того, останется больше свободного пространства, поскольку относительно президент-комплекта, эконом комплекты менее громоздки. Также модельный ряд в этом сегменте более разнообразен, что дает творческому человеку возможность проявить фантазию.

Выбор аксессуаров в кабинет директора

Последний штрих, без которого английский кабинет будет незавершенным и безликим - это аксессуары. Именно они отвлекают внимание от возможных недостатков планировки и акцентируют удачные решения. Они же придают любому кабинету индивидуальность и обеспечивают рациональное функционирование рабочего пространства. Это могут быть картины и фотографии в рамах, статуэтки. Хорошо использовать комнатные цветы и деревья в кашпо, выполненных из высококачественного материала. Также огромную роль играет правильно подобранное освещение.

Последнее из статей
Чем выгодно покупать мебель через интернет
При помощи интернета сегодня возможно не выходя из дома делать различного рода приобретения. Теперь совсем необязательно...
Самая дорогая мебель в мире
Каждый человек хочет украсить и обставить свой дом как можно лучше. Все зависит от финансов, которые хозяин дома может с...
Практические советы по оформлению кабинета руководителя в английском стиле
Кабинет руководителя компании олицетворяет собой выражение характера своего хозяина. Оформление и обстановка в кабинете ...
Выбираем компьютерные столы для офиса
Практически в каждом офисе, пусть даже и небольшом, всегда есть компьютер, за которым работают сотрудники фирмы. Компьют...