Вы – счастливый обладатель лестницы в доме? А под ней есть комнатка, которая никак не может найти своего предназначения? Сейчас фанаты саги о Гарри Поттере обзавидовались. Ведь именно в такой коморке жил их любимый главный герой, и именно в ней происходили чудесные вещи. Но, если вы не собираетесь устраивать у себя дома или на даче музей волшебства и магии, месту под лестницей можно найти более практическое применение. Такое пространство может трансформироваться в библиотеку, мини-гараж, гардеробную, а при достаточно внушительных размерах – стать полноценной кухней, санузлом или спальней. Вам не хватает идей? Тогда добро пожаловать.

Идеи и их воплощение

Лестница в доме – это, безусловно, преимущество. Но вот площади под ней, порой, приходится долго искать применение. Это место не стоит недооценивать, у него очень большой потенциал.  Зоной под ступеньками часто пренебрегают, делают там чулан, и на этом все. Но при желании в ней можно сделать что-то необычное и чрезвычайно красивое. Надеемся, наши советы вам помогут в этом.

Туалет или ванная.


Если масштабы позволяют, то почему бы и нет? Не смотря на то, что потолок будет под углом, туда замечательно может стать унитаз, и это не создаст никаких проблем при его использовании. К противоположной стене можно поставить раковину. В случае с ванной комнатой, у невысокой стены можно поместить стандартную ванну, асимметрическую, а у высокой – душевую кабину.

Библиотека.


Если вы любите читать, то домашняя библиотека под лестницей станет вашим желанным местом в доме. Система полочек прекрасно будет хранить самые интересные книги. И не забудьте о кресле! Мягкое удобное кресло или даже диванчик, скрасят серые угрюмые будни книголюба. Ну и конечно освещение. Дабы не испортить зрение, позаботьтесь о правильном свете.

Прихожая или гардеробная.


Шкафы или вешалки для верхней одежды, полочки и ящики для обуви трансформируют нишу под лестницей в гардеробную. Это очень удобно, особенно если лестница находится у входа в дом. Проблема отсутствия места для вещей решена.

Кухня.


Целиком кухня вряд ли поместиться, это же какая лестница должна быть? Но какие-то элементы разместить можно. К примеру, духовой шкаф и плиту. С современными системами хранения и встроенной техники, мастера могут сотворить чудо и расширить даже самое крохотное пространство.

Домашний офис.


Рабочий кабинет, или хотя бы часть его обязательно смогут найти свое место в нише. Это также будет актуально для женщин, которые увлекаются рукоделием. Здесь отлично будет смотреться швейная машинка и полочки со швейными принадлежностями. И, опять-таки, необходимо позаботиться о свете.

Уютный уголок.


Особенно актуально это для тех, у кого лестница находится напротив окна. Ведь это так прекрасно – оборудовать мягкий диванчик с подушками, и наслаждаться удивительной природой в разное время года. А чтобы не мерзнуть и не изнемогать от жары, нужно не забывать о правильной теплоизоляции окон.

Ниша под лестницей – место для полета фантазии

Есть еще много способов организовать это пространство. Оно может стать уникальным гаражом для велосипедов, если вы их прикрепите к потолку. Здесь можно сделать чайный уголок, или разместить полки для сувениров со всего света. Если ступени не в углу, а в середине комнаты, можно сделать сквозные полки или барную стойку, дабе не загромождать помещение.Как видите, лестница и все пространство, что под ней – место многофункциональное. И только вам решать, что вы хотите в нем видеть. Обычный чулан или что-то оригинальное, и нестандартное. На крайний случай, это может стать спальней для вашего племянника-подростка. Он вас потом поблагодарит.

Последнее из статей
Чем выгодно покупать мебель через интернет
При помощи интернета сегодня возможно не выходя из дома делать различного рода приобретения. Теперь совсем необязательно...
Самая дорогая мебель в мире
Каждый человек хочет украсить и обставить свой дом как можно лучше. Все зависит от финансов, которые хозяин дома может с...
Практические советы по оформлению кабинета руководителя в английском стиле
Кабинет руководителя компании олицетворяет собой выражение характера своего хозяина. Оформление и обстановка в кабинете ...
Выбираем компьютерные столы для офиса
Практически в каждом офисе, пусть даже и небольшом, всегда есть компьютер, за которым работают сотрудники фирмы. Компьют...