Кажется, совсем недавно ваш ребёнок произнёс первое слово, а сейчас он уже готовится первый раз пойти в школу. О том, как обустроить детскую комнату учитывая то, что ребенок будет расти, какие цвета выбрать для мебели и стен, какую мебель выбрать для детской комнаты, и пойдет речь в нашей статье.

Детская комната должна одновременно выполнять несколько функций и состоять из нескольких зон: зоны для сна, зоны для учебы и зоны для занятий спортом.

Детская комната должна быть светлой и, желательно, не иметь балкона. Для пола и стен следует отдать предпочтение нейтральным расцветкам. Слишком яркие стены в детской комнате могут угнетающе влиять на детскую психику, способствовать повышенной утомляемости.

Для освещения детской комнаты стоит выбрать точечные светильники, которые обычно встраиваются в подвесной потолок. В зоне для учебы следует обеспечить дополнительное освещение за счет настольной лампы.

Основные требования к полу в детской комнате - это стойкость к загрязнениям и ударам, и конечно же тепло.

Мебель должна быть, в первую очередь, безопасной — состоять из экологически чистых материалов и не иметь острых углов. В составе лака и краски на мебели должны отсутствовать токсические и вредные для ребёнка составляющие. Идеальным вариантом будет мебель из массива дерева, однако поскольку такая мебель является дорогостоящей, можно также остановить свой выбор на мебели из МДФ.Категорически запрещено ставить в детской комнате мебель, если хотя бы на один из её материалов у ребёнка аллергия.

Обивка мебели должна хорошо очищаться, быть воздухопроницаемой, не допускать скольжения. Безусловным плюсом будет, если мебель будет сделана из материалов не поддерживающих горение. Важным при обустраивании детской комнаты является обеспечение свободного пространства для игр. Поэтому мебель в детской комнате должна быть компактной и функциональной.

Детская мебель должна соответствовать росту ребёнка. Особенно это касается стола и стульев для ребенка, они не должны быть слишком высокими или слишком низкими, поскольку тем самым они могут нанести вред осанке ребенка. Существует множество вариантов стульев с регулируемой высотой, позволяющих ему расти вместе с ребёнком. Во время сидения на стуле ноги ребёнка должны доставать до пола, а не «болтаться» в воздухе, поскольку это очень вредно для детского позвоночника.

Если размеры детской комнаты недостаточны для размещения «полноценной» мебели, поможет модульная мебель (мебель-трансформер). К примеру, комплект мебели состоящий из двухярусной кровати, на первом этаже которой размещено место для учёбы или игр, а на втором - место для сна, и вещевого шкафа занимает около 3-4 квадратных метра.

Последнее из статей
Чем выгодно покупать мебель через интернет
При помощи интернета сегодня возможно не выходя из дома делать различного рода приобретения. Теперь совсем необязательно...
Самая дорогая мебель в мире
Каждый человек хочет украсить и обставить свой дом как можно лучше. Все зависит от финансов, которые хозяин дома может с...
Практические советы по оформлению кабинета руководителя в английском стиле
Кабинет руководителя компании олицетворяет собой выражение характера своего хозяина. Оформление и обстановка в кабинете ...
Выбираем компьютерные столы для офиса
Практически в каждом офисе, пусть даже и небольшом, всегда есть компьютер, за которым работают сотрудники фирмы. Компьют...