Неотъемлемой частью интерьера современной спальни является прикроватная тумбочка. Это не только красивая часть мебели, дополняющая кровать, но и очень практичная вещь, позволяющая разместить рядом со спальным местом ночник, любимую книгу и т.п.

При выборе данного предмета мебели учитывается размер спальной комнаты и кровати, поскольку тумбочка должна гармонично вписываться в интерьер комнаты. Существующий выбор вариантов позволяет подобрать тумбу на любой вкус: для маленькой спальни – узкая, для большой – широкая, для высокой кровати – высокая и т.д.

Вместительность прикроватной тумбочки обеспечивается за счет выдвижных ящиков и полочек. Она может быть с открытыми полочками, на которых можно разместить журналы и книги для чтения перед сном, при этом не забыв, что столешница должна быть достаточно большой для размещения подходящего светильника, либо пульт дистанционного управления от телевизора или музыкального центра. Также возможен вариант с цельной дверью, которая скроет за собой содержимое тумбочки.

Материал, из которого она изготовлена, а также её цвет должен соответствовать или гармонично сочетаться с аналогичными характеристиками остальной мебели в спальне. Многие мебельные производители предлагают мебельные гарнитуры для спальни, в состав которой уже входят прикроватные тумбы, что избавляет покупателя от необходимости искать их, стараясь найти подходящий для конкретной кровати вариант.

Бывают тумбы различных форм: от классической квадратной до круглой. Также они бывают напольными, подвесными и встроенными в кровать.

Что касается материала для их изготовления, здесь также существует огромное множество вариантов. Классическим материалом является натуральное дерево. Популярные сейчас тумбы из ротанга и бамбука. Также они могут иметь пластиковые, металлические, стеклянные или зеркальные фасады. Недавно на мебельном рынке появились тумбы с мягкой обивкой, что может быть идеальным вариантом для кровати с мягким изголовьем. Дополнительным преимуществом такого варианта является минимизация травматизма, поскольку удариться о такую тумбу невозможно. Для придания дополнительной красоты и оригинальности тумбе, её часто украшают резьбой, лепниной или прочими декоративными элементами.

В зависимости от стиля, в котором выполнено оформление спальной комнаты, прикроватная тумба будет иметь разные обличья.

Так, в классической спальне наиболее уместной будет тумба, изготовленная из натурального дерева. Она может иметь фигурную фурнитуру, однако классический стиль характеризуется лаконичностью и сдержанностью, поэтому в декоративных элементах важно не переборщить.

Спальне, выполненной в стиле хай-тек, подойдет вариант с металлическими или стеклянными составляющими и хромированной фурнитурой.

Для спальни в минималистическом стиле стоит выбрать квадратную или круглую тумбу с минимальным количеством декоративных элементов.

Спальню, оформленную по-восточному, выгодно дополнит вариант из ротанга натуральных оттенков с плетеными элементами. Как правило, в восточных странах мебель имеет небольшую высоту, поэтому идеально подойдет тумба на небольших ножках.

Спальня со скандинавским стилем оформления будет выглядеть ещё эффектней, если её дополнят прикроватные тумбочки из натурального дерева светлых тонов с широкими ножками.Итальянскую спальню украсит вариант из дерева с эффектом старины, украшенный коваными ручками и ножками.

Французскому стилю подойдут прикроватные тумбочки с изящными, высокими ножками и столешницей, украшенной резьбой.

Последнее из статей
Чем выгодно покупать мебель через интернет
При помощи интернета сегодня возможно не выходя из дома делать различного рода приобретения. Теперь совсем необязательно...
Самая дорогая мебель в мире
Каждый человек хочет украсить и обставить свой дом как можно лучше. Все зависит от финансов, которые хозяин дома может с...
Практические советы по оформлению кабинета руководителя в английском стиле
Кабинет руководителя компании олицетворяет собой выражение характера своего хозяина. Оформление и обстановка в кабинете ...
Выбираем компьютерные столы для офиса
Практически в каждом офисе, пусть даже и небольшом, всегда есть компьютер, за которым работают сотрудники фирмы. Компьют...