Каждой хозяйке будет приятней и легче готовить, когда все комплектующие кухонной мебели (столешница, тумба, мойка, обеденный столик) правильно расположены. Совсем не трудно поменять несколько элементов кухни и сделать ее намного удобней, к примеру, заменив столешницу.

Правильно обустроенная кухня, это в первую очередь та, на которой найти необходимую кухонную принадлежность не составляет никакого труда. Также мебель на кухне не должна поддаваться воздействию различных средств для мытья и чистки, хорошо мыться и не бояться острых предметов. Уровень трех важных составляющих кухни (мойки, плиты, столешницы) должен совпадать.

На самом деле все эти требования выполнить довольно легко, если использовать определенные приемы. Сейчас пользуются большим спросом кухни в стиле модерн с элементами техно. Такие кухни отличаются удобством использования и функциональностью.

Очень важно изначально продумать окружение и положение плиты. Так, к примеру, не стоит располагать плиту и мойку рядом, это попросту будет неудобно. Минимальное расстояние между плитой и мойкой должно быть 60см. В это пространство можно вставить кухонную тумбу или шкаф с ящиками для кухонных принадлежностей (в этом месте они всегда будут под рукой). С другой стороны плиты тоже можно установить такого рода шкаф, но нельзя плотно зажимать плиту, т.к. это препятствует выходу ее тепла. Советуем не ставить плиту в углу, она попросту будет пачкать стены и придется ежедневно их мыть.

Также не забывайте, что газовые и электрические плиты это приборы повышенной опасности, и любые действия вроде пере- или подключения требуют присутствия специалиста.

Немаловажным шагом к обновлению кухни станет замена столешницы и мойки. Для удобства мойка должна состоять как минимум из двух тумб. В одну из них будет установлена непосредственно сама мойка, а вторая будет служить продолжением, вместо пустовавшего ранее места. Столешницу желательно делать из цельного материала, чтобы в итоге она перекрывала все тумбы. Важно учесть, что расстояние между тумбами не должно быть большим, иначе столешница попросту будет прогибаться.

Популярная сейчас высота рабочей поверхности 90см, что намного удобней для людей высокого роста. Но стоит учесть, что стандартная высота кухонных плит 85см. В таком случае, под плиту можно подложить вырезанный заранее (под мойку) кусок из столешницы и скрыть его с помощью цоколя.

Материалы для столешниц используются самые разнообразные, начиная с натуральных (мрамор, гранит и т.п.) и заканчивая ДСП и МДФ. Каждый из них обладает своими характеристиками износостойкости, но абсолютно устойчивого к внешним воздействиям материала не существует.


Ламинированное покрытие для столешниц

Металлическое покрытие

Керамическая плитка

Кориан

Стекло

Наиболее популярные столешницы из облицовки декоративным пластиком. Такое покрытия довольно износостойкие имеют широкую гамму оттенков и узоров.

При установке столешницы следует учесть, что транспортировка должна производиться целыми кусками. В ином случае в тонких местах доски может произойти поломка. А сам распил должен происходить непосредственно на месте установки.

Используются алюминиевые накладки, как на кромки, так и на угловые соединения, подобрать их можно исходя из цвета кухонной столешницы. Применяется метод кромкования с помощью специальных кромочных лент.

При установке кухни обязательно используются герметизирующие материалы между стыками и швами, это продлевает срок службы мебели и надежное сцепление между ее элементами и строительными материалами. Так приступая к монтажу мойки обязательно следует герметизировать швы, это предотвратит затекание воды и впоследствии гниение материалов.

Последнее из статей
Чем выгодно покупать мебель через интернет
При помощи интернета сегодня возможно не выходя из дома делать различного рода приобретения. Теперь совсем необязательно...
Самая дорогая мебель в мире
Каждый человек хочет украсить и обставить свой дом как можно лучше. Все зависит от финансов, которые хозяин дома может с...
Практические советы по оформлению кабинета руководителя в английском стиле
Кабинет руководителя компании олицетворяет собой выражение характера своего хозяина. Оформление и обстановка в кабинете ...
Выбираем компьютерные столы для офиса
Практически в каждом офисе, пусть даже и небольшом, всегда есть компьютер, за которым работают сотрудники фирмы. Компьют...