Поиск кухонных столешниц – это не только выбор качественных, красивых и практичных материалов, это определение ее основных функциональных особенностей, в соответствии с предпочтениями, стилем и образом жизни каждой семьи в отдельности.

Столешница на кухне является неотъемлемой и важной частью мебели, а также главным элементом кухонного интерьера и домашнего дизайна в целом. При этом за все свое существование ей приходится переносить массу испытаний, на столешницу мы ставим горячее и холодное, моем по сто раз на дню, задеваем острыми и тяжелыми предметами и так далее, всего не перечислишь. Какую же столешницу выбрать, чтобы она соответствовала всем критериям хозяйки?


Говоря научным языком, столешница для стола – это верхняя его часть, поверхность, являющаяся рабочей и функциональной площадью, тем не менее, выполняющая декоративную и эстетическую роль.Современная столешница представляет собой своеобразную плиту толщиной в три или четыре сантиметра, максимально защищенную со всех сторон.
Большой выбор столешниц, нужно только ответственно и тщательно подойти к вопросу ее подбора, чтобы эта важная часть интерьера кухни радовала и вдохновляла вас.
В столешницу обычно встраивается бытовая техника, варочная поверхность, мойка и так далее. Так как это основная рабочая зона для хозяйки, любая столешница должна соответствовать следующим критериям и требованиям.


Требования к кухонной столешнице:
1. Устойчивость к влаге и температурным перепадам;
2. Ударопрочность и жаропрочность;
3. Стойкость к механическим повреждениям и истиранию, запахам, пятнам и загрязнениям;
4. Доступность и простота уборки, возможность использования химических и абразивных бытовых моющих средств;
5. Не должна впитывать жир и конденсат;
6. Эстетика, красота и функциональность, что тоже немаловажно.


Бывает и так, что в едином стиле представлены столешницы для барной стойки, рабочей зоны кухни и обеденного стола, а также подоконников, это смотрится великолепно, как один продуманный и логичный кухонный ансамбль.
Разнообразие материалов определяет качество самой столешницы, а их сегодня множество, остановимся на каждом поподробнее.


Столешница из ламинированного ДСП (постформинга)


Столешницы, которые производят из ДСП ламинированного слоистым пластиком сегодня самые распространенные и пользуются отличным спросом. Их используют при изготовлении кухонной, офисной мебели и других предметов интерьера, специальной мебели для школ, аптек, магазинов, где необходима прочность, долговечность, стойкость к царапинам и потертостям, устойчивость к воздействию влаги и температуры.
Толщина столешниц колеблется от 28 до 38мм.


Эта искусственная поверхность приятна взгляду и на ощупь, имеется возможность богатого выбора рисунков, оттенков и фактур, имеются матовые, глянцевые, зеркальные, шероховатые и гладкие варианты.
Постформинг имеется в продаже в виде плит, которые вырезаются по соответствующему эскизу уже готовой мебели и, в дальнейшем, монтируются к ней с помощью металлических уголков и саморезов.


Очень часто кухонный фартук отделываю тоже плитами из постформинга, получается единая сплошная и гармоничная композиция, весьма выигрышный, бюджетный вариант для кухни.


Столешницы из стали

Металл, что может быть надежнее, долговечнее, гигиеничнее и прочнее, эти столешницы дешевле натурального камня.
Нержавеющую сталь, толщиной около 80 мм крепят на лист качественного ДСП посредством жидких гвоздей, края огибают, тщательно заваривают и отшлифовывают. Такие столешницы из металла бывают преимущественно прямыми, если нужен угол, он стыкуется швом и наглухо запаивается, это дополнительный и весьма трудоемкий процесс, требующий специального оборудования и навыка.
На матовой поверхности швы практически не видны, а на глянцевой они очень эстетичные и тонкие. Вариантов декора такого топа немного, кружочки, разводы, узоры и орнаменты, либо глянцевая зеркальная поверхность, что эффектно для кухонь в стиле хай-тек. Нижнюю часть столешницы из нержавейки обрамляют пластиком, а край загибают наверх, чтобы влага не попадала за мебель и шкафы.


Металлическая поверхность выдержит любую горячую посуду, можно не боясь ставить на нее раскаленные сковородки и кастрюли. А все царапины удаляются повторной шлифовкой, которую можно проводить время от времени, возвращая топу из стали абсолютно новый вид. Но учтите, что со временем металл тускнеет и имеет свойство оставлять на себе пятна от пальцев, что выглядит очень некрасиво, и это большой минус.


Деревянная столешница

Для таких столешниц подойдут исключительно твердые сорта древесины, например, сосна, ольха, хвоя, дуб, лиственница, береза и так далее.
Столешница представляет собой наборный щит, склеенный из деревянных планок. Такая технология позволяет получить прочную и износостойкую поверхность, эффектную и нарядную, напоминающую морскую палубу корабля. Это наилучший вариант для экологичного, теплого и уютного деревянного дома, где вся мебель деревянная, либо отделанная натуральным шпоном.


Края топа из дерева тщательно фрезеруются, кромки и поверхности прокрашивают маслом глубокого проникновения, защищающим от влаги, загрязнений и перепадов температур. Обработка маслом – это процесс сложный, требующий знаний терпения и навыков, поэтому от качества производства во многом зависит добротность и долговечность самой столешницы, соответственно возрастает и цена готового изделия.
Цена и качество столешницы зависит от толщины и количества слоев пропитки, чем их больше, тем лучше, а также обработки и оформления.
Для особо капризных и придирчивых покупателей имеется возможность заказать топ из экзотических пород древесины, красных, пробковых или тропических, цена такого изделия будет соответствующей. При работе на такой столешнице из деревянного массива необходимо учитывать влажность воздуха, соблюдать правила температурного режима и проводить своевременный, исключительно щадящий, уход. Восстановить нежный глянец древесины очень сложно, нужно профессионально владеть шкуркой и уметь шлифовать, поэтому лучше пользоваться специальными подставками под горячее и не ставить на нее электрические приборы.
Огромный недостаток деревянной столешницы в том, что это нежнейший природный материал, требующий соответствующего отношения, ухода, заботы и внимания.


Бетонные столешницы

Новинка у столешниц для кухонь — бетонные столешницы, изготавливаемые на заказ и отвечающие потребностям любого вкуса. Из бетона можно изготовить столешницу, по внешнему виду напоминающую столешницу из натурального мрамора. Прочный, устойчивый к внешним воздействиям, водонепроницаемый материал раскрывает здесь свои декоративные возможности Их можно шлифовать, полировать, окрашивать или включать при изготовлении в их состав такие элементы, как ракушки или камушки.
Внешний вид столешницы из бетона зависит от марки цемента, добавок и их дозировки. Желательно поэкспериментировать, изготовив несколько небольших пробных образцов в маленьких опалубках, и после их просушки отшлифовать поверхность до получения необходимого результата.
Используется цемент марки не ниже М500. Мытый, просеянный песок до 0,3 мм обеспечивает ровный цвет и гарантирует хорошую однородность смеси. Используют щебень мелкой фракции.Требования по уходу — регулярно проводить защитную пропитку.


Стеклянная столешница

Из интересных материалов для столешниц, примерно одной ценовой политики и категории, вместе с металлом и деревом, выделяется стекло. Стол со стеклянной столешницей прочный, устойчивый ко многим видам воздействия, кроме того, ему можно придать невообразимую форму и самый эффектный дизайн. Стеклянные топы делают из каленого заводского стекла, на которое наносят любой рисунок, узор, орнамент или художественную роспись, вносят самые разные цветовые вкрапления и разводы, на него можно наносить даже фотопечать. Сегодня такие столешницы все чаще завоевывают рынок, пленяя сердца покупателей и дизайнеров своей оригинальностью, изяществом, воздушностью и неповторимостью.


Из керамической плитки или мозаики

В воплощении в жизнь плиточной чудо-столешницы можно проявить всю свою фантазию и воображение. Вполне реально самостоятельно придумать оригинальный узор или орнамент, либо обратиться за помощью к дизайнеру, а также мастеру-плиточнику. Керамическую плитку для столешницы лучше брать небольшого размера,удобна в работе и монтаже.
Для большей прочности и надежности столешницу укрепляют металлическим или деревянным каркасом, который впоследствии оклеивают плиткой. Такой праздничный топ можно изготовить своими руками, но помните, что такая поверхность требует более тщательного и своевременного ухода, на нее нельзя ставить слишком горячие или холодные предметы, следить за количеством загрязнений и их содержанием, не злоупотреблять химикатами и абразивными моющими веществами. А затирка между швами требует постоянного восстановления и тщательного мытья.


Столешница из искусственного камня

Искусственный камень - особенный материал. Основа искусственных камней - песок, кварц, акрил, стеклянные волокна, бауксит и сильные связующие. Искусственный камень легче натурального, прост в обработке, гигиеничен, прочен и жароустойчив (выдерживает нагревание до 230 градусов), отличается высокой устойчивостью к истиранию и царапанью, что объясняется большей твердостью его минерального наполнителя и негорючестью при кратковременном воздействии пламени.
Акриловый камень представляет собой продукт с непористой структурой, соответственно, он не впитывает жидкости, в том числе растворители, красящие вещества и химикаты, не подвластен бактериям и грибкам, а значит, безопасен для здоровья и экологичен, не боится агрессивных окружающих сред. Даже при сильном загрязнении искусственный камень не требует особо тщательного ухода, его поверхность протирают тряпкой, увлажненной мыльным раствором и все.
Богатство фактур и оттенков поразит даже самого взыскательного покупателя, от традиционных, гранит, мрамор, кварц, песчаник, до самых удивительных и оригинальных, с салатовыми, неоновыми, розовыми и лимонными оттенками и вкраплениями.
Недостатком этого искусственно-каменного совершенства является лишь высокая цена материала, чем толще листы столешницы, тем выше ее стоимость. Толщина изделия варьирует от трех до двенадцати миллиметров. Тонкую акриловую плиту фиксируют на лист ДСП, толстую на каркас из металла, пристеночный бортик и декоративный бордюр крепятся по специальной бесшовной технологии.


Если сравнивать искусственный камень и натуральный, то по многим показателям искусственный камень превосходит натуральный. Технология обработки искусственного камня хорошо известна всем строителям и изготовителям мебели. Искусственный камень обрабатывается любыми видами деревообрабатывающего инструмента, отлично склеивается с образованием абсолютно невидимого стыка между отдельными деталями, прекрасно шлифуется и полируется. Используется для отделки кухонных столешниц, мебели в ванные комнаты, придает богатый вид любой рецепшн-стойке. Так же из искусственного камня делают изысканные кухонные раковины.


Натуральный камень в роли столешницы для кухни

По своему великолепию, прочности и износостойкости ни один материал не сравниться с природным камнем. Столешница из натурального камня – это, бесспорно, царица кухни, которая задает тон всему домашнему интерьеру. Мраморная столешница, гранитная и любая другая изготавливается из каменной плиты толщиной два-три сантиметра. Это превосходный материал для кухни, который не боится влаги и перепадов температуры, устойчив к истиранию и царапинам, ударам и пятнам, есть возможность шлифовки, чтобы вернуть столешнице из камня первозданный вид и цвет.


Каменный топ легко моется, он экологически чистый, наполненный живой энергетикой и теплотой, такая столешница вызывает восторг и восхищение, еще бы частичка природы прямо у вас дома. Понятно, что за роскошь необходимо платить, такое удовольствие стоит не дешево. Цена на мраморную столешницу будет чуть ниже, в связи с относительной непрактичностью камня мрамора, по сравнению с гранитом, например. Но поверьте, это цена равноценна содержанию, камень особенный, индивидуальный, характерный и красивый.


Среди такого разнообразия видов материалов для столешниц, каждый сможет найти себе вариант на вкус, желание, предпочтение и размер семейного бюджета.


Итак, подведем итоги
Одними из самых дешевых являются столешницы из ДСП или МДФ, наиболее дорогими считаются из натурального камня. А место за практичность разделяют столешницы из искусственного камня и нержавеющей стали. Выбор за вами и удачной покупки в нашем интернет-магазине мебели ОфисКомфорт.


Последнее из статей
Чем выгодно покупать мебель через интернет
При помощи интернета сегодня возможно не выходя из дома делать различного рода приобретения. Теперь совсем необязательно...
Самая дорогая мебель в мире
Каждый человек хочет украсить и обставить свой дом как можно лучше. Все зависит от финансов, которые хозяин дома может с...
Практические советы по оформлению кабинета руководителя в английском стиле
Кабинет руководителя компании олицетворяет собой выражение характера своего хозяина. Оформление и обстановка в кабинете ...
Выбираем компьютерные столы для офиса
Практически в каждом офисе, пусть даже и небольшом, всегда есть компьютер, за которым работают сотрудники фирмы. Компьют...