Первое впечатление о квартире, как правило, формируется в прихожей. Поэтому необычайно важно оформить ее таким образом, чтобы она была одновременно красивой и практичной.

Существующие на мебельном рынке предложения вариантов мебели для прихожей могут удовлетворить любого покупателя. Если площадь комнаты не позволяет разместить большой комплект мебели, отличным вариантом послужит установка шкафа-купе с большим количеством отсеков. Это позволит, не загромождая пространство, поместить в прихожей множество вещей. Зеркальная дверь шкафа-купе сэкономит место в прихожей, поскольку исключит необходимость выделения места для отдельно стоящего или висящего зеркала, наличие которого является обязательным для прихожей, а также визуально расширит пространство данного помещения. А высокое зеркало от пола до потолка позволит визуально поднять потолки.

Поскольку обычно в прихожей нет окон, важным моментом является освещение данной комнаты. Так, подсветка, встроенная в верхние панели шкафов и полок, позволяют визуально увеличить высоту потолка. Дополнительное освещение требуется возле зеркала, которое может быть обеспечено за счет светильников по бокам самого зеркала или на нем.

Украсить прихожую, а также скрыть или исправить ее недостатки можно правильно подобрав цвет и материал напольного и настенного покрытия. Высоту стен можно поднять за счет светлых оттенков пола и потолка, расширение узкой прохожей также достигается путем окрашивания стен в светлые цвета - бежевые, персиковые и т.д.

Если площадь позволяет, комнату можно разнообразить путем комбинирования нескольких цветов и материалов, но при этом важно не переусердствовать. Также следует помнить, что прихожая должна гармонировать с остальной частью квартиры.

Использованные цвета должны хорошо сочетаться между собой и с мебелью. В качестве настенного покрытия используют обои, краску или плитку. Можно часть стены выложить плиткой, а вторую часть покрасить. Или скомбинировать обои и краску. При выборе материала для пола и стен стоит обратить внимание на их долговечность, учитывая частоту перемещений по прихожей.

Визуально объединить прихожую с остальными комнатами можно установив стеклянные межкомнатные двери, выбрав для всех помещений одинаковое напольное покрытие (паркет, ламинат, ковролин и т.д.).

Комбинация мебели, цветового и светового оформления прихожей позволяет создать интерьер в определенном стиле. Основные варианты стилей для прихожей: классический, «хай-тек», минимализм, барокко и пр.

Классика, как правило, отличается функциональностью, элегантностью, четкими линиями и отсутствием лишнего в интерьере. В качестве материалов для мебели, а также напольного покрытия чаще выбирают дерево. Стены украшаются картинами. Удобным при обустраивании классической прихожей является использование модульной мебели.

Хай-тек подходит людям, ведущим активный образ жизни, и для него характерно использование в мебели стекла и металла, отсутствие настенных украшений, простота мебельных конструкций и светлые тона настенного покрытия.

Минимализм предполагает преобладание в интерьере прихожей мебели из натуральных материалов, при этом количество мебели должно быть минимальным.
Барокко в прихожей подразумевает наличие лепнины на стенах и потолке, позолоченных элементов и массивную мебель из натуральных материалов.При выборе стиля для оформления прихожей необходимо учитывать стиль всей квартиры.

Последнее из статей
Чем выгодно покупать мебель через интернет
При помощи интернета сегодня возможно не выходя из дома делать различного рода приобретения. Теперь совсем необязательно...
Самая дорогая мебель в мире
Каждый человек хочет украсить и обставить свой дом как можно лучше. Все зависит от финансов, которые хозяин дома может с...
Практические советы по оформлению кабинета руководителя в английском стиле
Кабинет руководителя компании олицетворяет собой выражение характера своего хозяина. Оформление и обстановка в кабинете ...
Выбираем компьютерные столы для офиса
Практически в каждом офисе, пусть даже и небольшом, всегда есть компьютер, за которым работают сотрудники фирмы. Компьют...