С помощью инструментов фен-шуй офиса можно достичь успешной работы и стремительного развития компании в целом. Но при этом, не стоит забывать и о других факторах, таких как цветовое оформление, интерьер и дизайн, освещение офиса.

В Китае в древние времена люди считали, что судьба их народа полностью зависит от того насколько удачным есть расположение дворца и трона императора. По сей день традиции сохранились и китайцы веруют, что успех будущей компании полностью зависит от того, где и насколько удачно расположен кабинет директора или управляющего.

Столы в офисе должны занимать оптимальное положение. Большинство сотрудников проводит много времени, сидя за столом, и, следовательно, вы должны тщательно обдумать возможности использования офисного пространства. В первую очередь следует избегать положения спиной к двери.

Правильная позиция стола, когда человек, сидящий на стуле или в кресле, может окинуть взглядом всю комнату, видеть происходящее вокруг и следить за входом и выходом. Другая возможность - поставить стол диагонально в углу комнаты с видом на дверь. Если в офисе находятся два стола, то диагональная конфигурация идеальна. Она дает обоим сотрудникам выгодное положение по отношению к двери и друг к другу - то есть они не вынуждены постоянно обмениваться взглядами, что создает конфронтацию.

Не следует размещать стол на одной линии с дверью; он должен находиться лицом к двери, но под углом. Стол также не должен стоять лицом или спиной к окну.  Если по какой-то причине невозможно избежать положения спиной к двери, можно заблокировать прямую линию преградой в виде ширмы или архивных шкафов.

В больших офисах иногда требуется установить несколько рабочих столов независимо от планировки помещения. В любом случае важно, чтобы расположение столов создавало как можно меньше прямых линий. Конфигурация не должна образовывать каналы для быстрого движения ци; вместо этого энергия должна плавно циркулировать по комнате.

Если по какой-либо причине (особенно в офисе, где стоит один стол) невозможно устроить так, чтобы человек сидел лицом к двери, повесьте зеркало на стену перед столом. По крайней мере, так он будет видеть, кто входит в комнату.

В практике наблюдались явления, что после кардинального изменения места расположения стола владельцев фирмы или же смена интерьера по правилам  фен-шуй, бизнес имел положительное и стремительное успешное развитие. Иногда и вы сами сидя в офисе или дома, время от времени, чувствуете себя «не в своей тарелке», в некоторых местах.

Расположение стола руководителя компании или фирмы должно быть в недоступном для посторонних взглядов, укромном месте, в особенности если деятельность компании не связана с визитами клиентов.  Руководитель или президент компании не должен сидеть спиной к двери или окну, в то же время он может сидеть спиной к стенке, что обеспечит ему символическую защиту и поддержку в работе. Большой и крепкий стол руководителя говорит о процветании и богатстве компании, поэтому стол должен быть солидным.

К финансовым проблемам и постоянным конфликтам подчиненных с руководителем в компании могут привести неправильное положение стола в офисе руководителя и подчиненных. Например, в острых углах комнаты или под открытой потолочной балкой.

Благоприятно скажется на работу всего отдела, если стол руководителя расположить в прямых углах кабинета, вдали от двери, и при этом сидящему за столом было бы видно хорошо двери. Уважение сотрудников на работе или в офисе руководитель может завоевать, если займет благоприятное место в кабинете. Дальние углы, которые размещены далеко от входа, являются областями, которые укрепляют авторитет. Это место дает чувство уверенности и дает контроль и концентрацию, при этом имеет будет неуязвима в экстремальных условиях

Столы в углу комнаты размещать не рекомендуют, поскольку спина человека не будет загорожена. Лучше всего когда за спиной не будет свободного пространства, а будет стена, что даст чувство безопасности.

Рабочий стол не должен размещаться за дверью. При работе с клиентами или же при продаже какого то товара, садите клиента лицом  к вам и спиной к двери, таким образом что человек сидел в углу стола или напротив. В таких случаях клиент потеряет контроль над ситуацией, а вы тем временем завладеете ею. Когда клиент сидит на диване или мягком кресле он теряет остроту мышления и расслабляется.  Если вы хотите, чтобы ваш клиент, пускай он продавец, а вы покупатель, согласился на ваши условия, то посадите его сбоку стола и лицом к двери

В жизни встречаются офисы, когда конференц-залы разделены на секции с прозрачными перегородками. В таких случаях, важно чтобы за спиной руководителя не размещалась  перегородка или двери с окошком. Плохо, когда каждый посетитель сможет увидеть руководителя раньше, чем это сможет сделать он. Такая ситуация ставит в уязвимую позицию начальника.

Последнее из статей
Чем выгодно покупать мебель через интернет
При помощи интернета сегодня возможно не выходя из дома делать различного рода приобретения. Теперь совсем необязательно...
Самая дорогая мебель в мире
Каждый человек хочет украсить и обставить свой дом как можно лучше. Все зависит от финансов, которые хозяин дома может с...
Практические советы по оформлению кабинета руководителя в английском стиле
Кабинет руководителя компании олицетворяет собой выражение характера своего хозяина. Оформление и обстановка в кабинете ...
Выбираем компьютерные столы для офиса
Практически в каждом офисе, пусть даже и небольшом, всегда есть компьютер, за которым работают сотрудники фирмы. Компьют...